воскресенье, 30 сентября 2018 г.

70 лет в эфире или Лисица и виноград

В первоначальном варианте эта статья была опубликована на сайте proza.ru в апреле 2018

автор: Юрий Бровер, DL9LM (ex UB5LM)


Автор: Ибрагим Узденов. Фото: RIAKCHR
   Хоть видит око,
   Да зуб неймет.
      – Басня «Лисица и виноград», И.А.Крылов

     Слово «эфир» происходит от древнегреческого, означающее верхний слой воздуха, горный воздух. В старинных научных теориях так называли особую среду, которая, якобы, заполняет мировое пространство.

     Ну, ещё, «Ночной зефир струит эфир»; зефир - тёплый влажный западный ветер, не путать с одноимённым кондитерским изделием!

     В XIX веке понятие «эфир» закрепилось в физике в связи с интенсивным изучением электромагнитных явлений.

     Сейчас, в обывательском смысле, мы употребляем этот термин для обозначения некой субстанции, кишащей электромагнитными волнами различной длины природного или рукотворного происхождения; одни несут нам полезную информацию и обеспечивают связь; другие - дезинформацию, одни управляют мирными технологиями, другие смертоносными военными.

Э.Т. Кренкель у радиостанции, 1937. Фото: LiveJournal
     Отдельные участки коротковолнового диапазона выделены более ста лет тому назад для радиолюбительской связи. Я в этом самом эфире всего лишь ровно семьдесят; своеобразный юбилей, как-никак.

     Кренкель писал: «Наверное, далеко не каждый… сумеет понять азарт и увлечённость, сопутствующие этому занятию. …Снайпера эфира может понять только охотник».

     Папанин, начальник полярной станции СП-1, заядлый охотник, лучше других понимал коротковолновые страсти своего радиста. Оба хобби требуют определённых способностей, настойчивости, технического оснащения. Ещё роднит их не всегда предсказуемый результат охоты. Не зря любителей дальних радиосвязей прозывают «охотниками за DX»!

М.А. Шолохов и И.Д. Папанин. 1941, г. Кисловодск
Фото: Музеи России
     Кстати, лишнее подтверждение увлечения И. Д. Папанина охотой я получил от соседа по гостиничному номеру в Баку. Сосед был «кремлёвским» снабженцем в отставке и много чего интересного понарассказывал.

     Приходилось ему организовывать развлекательные и увеселительно-застольные мероприятия для «номенклатуры» разного уровня. В том числе для сопровождения и обслуживания двух друзей - Папанина и Шолохова во время их «сафари» на персональной дрезине по донецким степям.

     По случаю «юбилея» - 70 лет в эфире - подарил я себе маленький, чрезвычайно умненький современный приёмо-передатчик (трансивер) IC-7300. От возможностей этой «игрушки» я в восторге. Особенно в режиме приёма. Сигнал любой громкости можно читать без напряжения. Чудеса, да и только! В то же время, стал испытывать какое-то непонятное разочарование в нашем, по-прежнему горячо любимом, хобби. Постараюсь разобраться в его причинах.

     За последние десятилетия многие коротковолновики из фанатов технического творчества, «вольных сынов эфира» превратились в потребителей дорогой промышленной радиоаппаратуры, компьютеров и антенн. И их достижения напрямую зависят от размера кошельков. Теперь они не только "слухачи" эфира, но и "глядачi" дисплея; работают и уши, и глаза! Конечно, по-прежнему играет огромную роль оперативность - скорость реакции, опыт и знание эфира.

     Результаты соревнований последнего времени поражают воображение. Но каково соотношение факторов, их обеспечивающих: предприимчивость, мастерство оператора и его физическое состояние, максимальное использование компьютерных программ, фактическая мощность передатчика, антенны?

     Романтика с элементом непредсказуемости, техническое самоусовершенствование, порой замещаются огромным количеством смешных позывных и дипломов, пустой болтовнёй в эфире.

     И, главное, кому и какая от нас, коротковолновиков, польза в настоящее время? Что даёт нам наше увлечение?

     Польза собственному здоровью - вряд ли.

     Приятное времяпровождение, спортивный азарт, «антенное» техническое творчество и связанное с ним преодоление физических и административных сложностей - ДА!

     Совершенствование техники связи - нет. Это дело специалистов!


     Освоение компьютерных технологий - да. Пора уже называть нас «радиокомпьютеролюбителями». Можно короче «РКЛ».

     Радиоэкспедиции - очень интересно участникам. Вот она, настоящая романтика! Дорогое, однако, удовольствие.

Юрий, DL9LM
     Пресловутый «HAM SPIRIT» - право, не знаю.

     Востребованность государством (армией, обществом), перспективы. - ???

     Проанализировав журналы некоторых соревнований, я выяснил, что средний возраст участников составляет 55 лет. Интересны тенденции его изменений…

     Для «юбилейного очерка» получилось несколько пессимистично. Наверное, от того, что на старости лет появился у меня синдром, которому я дал название «Лисица и виноград».

Фото: AUM.NEWS
- - -

Тема "70 лет в эфире" на форуме QRZ.ru

- - -

Подготовка материала к публикации: Лилия Васильева, EW7L, фото и сканы QSL предоставлены Юрием Бровером, DL9LM

- - -

Все статьи Юрия Бровера >>


Print Friendly and PDF

1 комментарий:

  1. Юрий Бровер, DL9LM12 ноября 2018 г. в 00:20

    "Зицпредседатель Фунт и я"

    Я благодарен Роману за статью на форуме QRZ.ru, посвящённую семидесятилетию моего пребывания в радиоэфире [https://bit.ly/2PQiWTS] и за цитату из «Золотого телёнка»: «Сразу видно человека с раньшего времени», которая подвигнула меня к написанию этого короткого литературного «шедевра»:

    * * *

    «Я - зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом"… При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни.»
    - Илья Ильф & Евгений Петров, «Золотой теленок».

    Что у меня общего с зицпредседателем? Отвечу: и он и я сидели во времена разных общественных формаций и при разных правителях. Он - при царях Александре Освободителе, Александре Миротворце и Николае Кровавом, при Керенском, гетмане и французах. А также во времена НЭПа, о котором у него остались самые тёплые воспоминания.

    Я сидел при недоразвитом сталинском социализме, недолгой хрущёвской оттепели, брежневско-сусловском развитом социализме и при М.С.Горбачёве в пору несбывшихся надежд. Потом в независимой Украине и теперь в социальном государстве ФРГ.

    Фунт сидел, наверное, подолгу, по разным тюрьмам.

    Я садился за стол радиостанции, когда хотел и сидел столько, сколько хотел. Сказанное не относится, конечно, к соревнованиям. Манипулирую телеграфным ключом, наслаждаюсь пением морзянки, доносящимся со всех концов света, общению с людьми и чувством независимости от почты, телеграфа, телефона и компьютера с интернетом (хотя к услугам последних приходится всё же прибегать).

    P.S. Морзянка, генерируемая клавиатурой компьютера, ассоциируется у меня (прости Господи) с пением «под фанеру».

    Ух, какой же я ретроград!

    Юрий, DL9LM

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, указывайте свое имя и позывной.