четверг, 9 августа 2018 г.

Радио Африка

тюрьма Moshannon Valley, Пенсильвания 
автор: Роман, 3W3RR 

Юные радиолюбители в 1959-м году:
Владимир Прокофьев (в будущем RA3ACE), 
и его двоюродный брат Олег Неручев 
(в будущем UA3HK и ZS1OIN).
Из архива Бориса Степанова, RU3AX.
   
   Оглушенная рёвом и топотом,
   Облечённая в пламя и дымы,
   О тебе, моя Африка, шепотом
   В небесах говорят серафимы.
        - Николай Гумилев


     Сколько было в Африке читателей у журнала "Радио" до этого - не могу сказать. Вполне вероятно, что лишь один - в ЮАР: Олег Неручев ZS1OIN, более известный нам как UA3HK и RI1ANU. По крайней мере после рассказа недавно побывавшего в гостях у Олега в ЮАР Тойво, R1CC у меня сложилось такое впечатление.

     Но сколько бы читателей ни было там до этого, сейчас прибавился еще один - в Сьерра-Леоне: Дауда Корома, 9L1DK, сидящий сейчас со мной в тюрьме Moshannon Valley в Пенсильвании.

     Дауда усиленно и успешно осваивает русский язык, как, впрочем еще многие африканцы, азиаты и латиноамериканцы из здесь находящихся.

Дауда Корома, 9L1DK и Роман 3W3RR
Фотографироваться разрешено только 
на фоне аляпово разрисованной стены. 
Искали кто этот ужас нарисовал, 
чтобы набить морду, но повезло "художнику" 
- уже освободился. Сейчас лоббируем вопрос, 
чтобы разрешали фотографироваться на фоне 
голой стены,  или закрасить и нарисовать 
что-то более вменяемое.
     Ему скоро домой, в Сьерра-Леоне, так что поедет не с пустыми руками, а повезет с собой подарок: пачку журналов "Радио" - продолжать их там изучать, и показать брату Альфреду Короме, 9L1AK, который в их Обществе Радиолюбителей Сьерра-Леоне (Sierra Leone Amateur Radio Society - SLARS) курирует вопросы связи с IARU как IARU Liaison.

     Особенно курировать там, впрочем, нечего, так как в большинстве стран Африки отношение к коротким волнам своеобразно: телеграф знают считанные единицы, да и любителей поработать на КВ хотя бы SSB тоже немного. Получив на руки лицензию, используют позывной почти исключительно для бытовых переговоров на УКВ, или, в лучшем случае, на "низах".

     Собственно, подобная ситуация и в странах Карибского бассейна, что хорошо описано Владимиром Быковым UA4WHX в статье "Радиостопом по Центральной Америке".

     В целом же в Африке состояние HAM-радио сходно с происходящем в Замбии. Из полученного на днях письма от Брайана, 9J2BO:
     Боюсь, что наше министерство связи по-прежнему очень смутно представляет себе что такое HAM-радио. Хотя это не мешает им оставаться доброжелательными и всегда помогать с проблемами или выдавать лицензии. Не очень при этом понимая - что именно они выдают.
     Сейчас в Замбии существует всего один класс лицензий, с максимально разрешенной мощностью - всего 25 Ватт! Кроме того в последние несколько лет они забывают включать в лицензию WARC диапазоны, хотя во всех предыдущих моих лицензиях они есть.  
А еще мою станцию никто не инспектировал уже более тридцати лет!

     Дауда, 9L1DK описывает подобный же бардак с лицензиями и в своей Сьерра-Леоне.

     Здесь же он самообнаружился случайно: подошел, углядев у меня в руках книгу "Against All Odds: Escape from Sierra Leone". Разговорились, и оказалось, что Дауда был знаком с упоминаемым в книге руководителем повстанцев Фодеем Санко, пребывание в плену у которого описано Федором Медведевым, RZ3DA в "Затянувшейся экспедиции капитана Федора", видел и самого Федора. Тесен мир.

     9L1DK пообещал, что по возвращении домой соберет всех 9L HAM-ов, сфотографируются, и к фотографии напишет рассказ об истории коротковолнового движения в Сьерра-Леоне. Будем ждать.

     Дауда начал изучать здесь русский не так давно, - приставая с вопросами ко всем попадающим на его орбиту русскоязычным, ну а так как среди нас в здешних палестинах преобладают ребята из Прибалтики и Закавказья, то в результате его разговорный русский сформировался со сбивающим с толку сильным грузино-литовско-армянско-латвийским акцентом.

     А вот читать учился по двум пособиям Ломоносовской школы, каким-то таинственным образом попавшим на "русские" полки библиотеки: "Читаю слова и предложения: для детей 6-7 лет" и "Читаю легко и правильно: для одаренных детей 6-7 лет", что, конечно, тоже серьезно повлияло на особенности его разговорной речи.

     Нравятся Дауде вычитанные в этих пособиях скороговорки, которые заучивает и с ними пристает, чтоб слушали, отрабатывая произношение:
  • "Хохлатые хохотушки хохотом хохотали."
  • "На дворе трава, на траве дрова."
  • "Съел Слава сало, да сала было мало."
  • "Возьми у белобородого мужика полкрынки кислого молока."
  • "Шла Саша по шоссе и сосала сушку."
     Еще отчего-то Дауде понравился рассказ "Муравей и зерно", и контрольные вопросы по нему:
     Муравей нашел зерно. Он потащил зерно в муравейник. Зерно было тяжелое. Муравей один не мог унести его. Он позвал на помощь друзей. Вместе они унесли зерно в муравейник. Молодцы муравьи!
     Задание: Ответить на вопросы, отметить правильные ответы, сверить с ключом. 
  1. Кто нашел зерно? (Варианты ответов: а) Жук, б) Гусеница, в) Муравей)
  2. Муравей один смог унести зерно? (Варианты ответов: а) Да, б) Нет, в) Не знаю)
  3. Кого позвал муравей? (Варианты ответов: а) Товарищей, б) Друзей, в) Врагов)
  4. Муравьи вместе унесли зерно? (Варианты ответов: а) Да, б) Нет)
  5. Куда унесли зерно? (Варианты ответов: а) Домой, б) В хранилище, в) В муравейник)
      Но все это было чуть раньше, а сейчас 9L1DK, хоть и со словарем, но уже довольно бойко читает имеющиеся в наличии журналы "Радио", при этом, правда, путая транзисторы с резисторами.


     На днях одолел статью Елены Агентовой и Михаила Кутюмова, UA1QV об экспедиции RI1F на остров Виктория, из мартовского номера "Радио": "Очень холодно... и тебя постоянно кто-то хочет съесть".

     Моржи Дауду отчего-то не впечатлили, а вот белые медведи - да. И еще - зеленый попугай, сидящий на руке у UA1QV, на фото с третьей страницы обложки.

Михаил Кутюмов UA1QV/D3AA
     Попугай вызвал шторм вопросов:
  • Много ли попугаев на Земле Франца Иосифа, и на острове Виктория в частности?
  • Что они там едят?
  • Какие у них взаимоотношения с белыми медведями?
     Увы, пришлось разочаровать Дауду, объяснив, что попугаи на Земле Франца Иосифа не водятся в принципе, отсутствуют как класс, а так обрадовавшая его фотография сделана, видимо, в Анголе, относительно недалеко от его родной Сьерра-Леоне, откуда Михаил работал несколько лет тому как D3AA. А вот есть ли где рассказ об этой работе - не знаю, иначе бы дал Дауде прочесть.

Из освоенного Даудой пособия
"Читаю легко и правильно: для одаренных детей 6-7 лет"
    Сейчас же вручил ему распечатку "Колымской серии..." Василия Самая, R7AA, удачно подоспевшую с недавней почтой. Там как раз и про белых медведей есть. Пусть продолжает совершенствовать свой русский, причем сразу - с правильным коротковолновым уклоном.

     Надеюсь, что по возвращении домой в Сьерра-Леоне это подвигнет их с братом Альфредом 9L1AK если не на какие-то экспедиции, то хотя бы просто на более-менее активную работу на "высоких" диапазонах, типа "двадцатки", так сказать, "на даль". Хотя бы SSB, для начала. На русском, ясное дело.

     Уже вполне бойко у него получается: "Всем! Всем! Всем! На частоте девятка Леонид один Дмитрий Киловатт, Западная Африка, Сьерра-Леоне. QRZ?"

      На днях перейдем к изучению как нужно будет ему на русском заканчивать радиосвязь: "Спасибо за связь, 73, и горячий африканский привет!"

     Так что будет им там теперь повеселее, а то ведь, как заметил уже упомянутый выше Николай Гумилев, "Чем ближе к экватору, тем сильнее тоска".

Тойво Лаймитайнен, R1CC, и Олег Неручев, ZS1OIN, дома у Олега в начале 2018-го. Из архива Тойво, R1CC.
    Такая вот приключилась неожиданная польза Африке от журнала "Радио".

Радио - Африке!

Карта: Afreet Software, Inc.
- - -

Подготовка материала к публикации: Lea & Solo. Компьютерный набор текста с рукописи: Solo. Помощь с информацией: Олег Путков, RK3AW.

Print Friendly and PDF

1 комментарий:

  1. Роман, здравствуй! Твоя новая работа, как всегда, кстати пришлась. Занимаемся связью с российским участником кругосветной гонки на яхтах-одиночках Игорем Зарецким https://igorzaretskiy.ru/
    Сейчас он обходит юг Африки в направлении Тасмании. Из Кейптауна помогают Олег Неручев ZS1OIN и Олег Сахаров ZS1ANF (UA1PBA).
    Ссылку на фото и статью отправил в мессенджер группы поддержки.
    Спасибо!

    Юрий UA3BZ

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, указывайте свое имя и позывной.