пятница, 5 апреля 2019 г.

Путь в эфир

автор: Дмитрий Кузнецкий, EW4IDP 

Автор Дмитрий Кузнецкий, EW4IDP, а в прошлом – RA0JBU, UA0BAD, UC2IDP, EU5POL, EV5IPY, проживающий сейчас в Гродно, с детства - в плену двух эфирных стихий: авиации и радио. Так сложилось, что с радио все вышло просто и понятно, а вот с авиацией посложнее - путь к штурвалу оказался весьма тернистым. Опубликованный ниже текст представляет из себя адаптацию нескольких глав из рукописи готовящейся Дмитрием книги.


Все выше, и выше, и выше
Стремим мы полет наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.
          - «Авиамарш», слова Павла Германа


Первая радиостанция - Завитинск, Амурская область, 1976.

В сентябре 1976-го я получил солидный конверт из областной Государственной инспекции электросвязи, в котором обнаружил долгожданное уведомление на право постройки любительской радиостанции.

Ныне правила игры несколько другие, а в те дремучие, советские времена, сперва давалось разрешение на постройку, затем нужно было уведомить Инспекцию о готовности передатчика и только после этого выдавалось разрешение на право эксплуатации радиостанции. Время постройки тоже было ограничено парой-тройкой месяцев.

Но это для меня не было проблемой, ибо руки «чесались», и все было давно готово к сборке. Причем, основные элементы, такие как лампы, КПЕ, трансформаторы и электролиты были уже установлены на шасси. Нужен был лишь свисток. И он прозвучал!

Схему я выбирал долго и тщательно. До сих пор помню её авторов – тандем Лаповок-Джунковский.

Георгий Николаевич Джунковский, UA1AB (silent key 04.05.1977). Из архива Владимира, UA1CK (впоследствии  DJ9BK).

Print Friendly and PDF