вторник, 31 июля 2018 г.

В гостях у индейца или Всюду жизнь

Свиданка в тюрьме Moshnon Valley
тюрьма Moshannon Valley, Пенсильвания 
автор: Эдуард Крицкий, NT2X, Нью Йорк 
William Haskell “The Prairie’s Edge
   15 июля 2018 года довелось мне навестить Романа на новом месте его пребывания. После перевода его в пенсильванскую тюрьму Moshannon Valley Correctional Center (MVCC) в марте этого года, это место оказалось ко мне ближе, чем все его предыдущие “курорты”.

     Решил съездить, так как не виделись несколько лет (время ох как быстро летит), с тех пор как он сидел в MDC Brooklyn. После 2015 года не было у него ни единого посетителя.

До пенсильванского Филипсбурга
 всего 9 миль




     Но ближе – не значит через дорогу перейти. От Нью-Йорка до него около 400 км, ехать примерно 5 часов на запад, по шикарной гладкой дороге I-80. По всей Пенсильвании она практически пустая (была суббота, народ отдыхал).
Print Friendly and PDF

воскресенье, 1 июля 2018 г.

Клайпеда-1981

Чемпионат СССР по радиосвязи на КВ телеграфом 
В другой редакции эта статья была опубликована в июне 2009-го на портале QRZ.ru 

Автор: Сергей Пасько, EX8A (ex UM8MAO) 

Сергей Пасько, EX8A (ex UM8MAO) в 1981 году. Клайпеда
     Прошло много лет, а не забыть. Прилетели, разместились в гостинице, другие команды ещё не прибыли, мы с Сашей Микульцом, UM8MBN (судьёй от нашей команды) взяли пива (отличное!!!), и на пляж.

     Хотелось размяться с дороги. Вижу бакены. раньше на Балтике не был, воспринял как границу для тех, кто плавать не умеет, как у нас на Иссык-Куле. Нырнул, ушёл за бакены, с берега кричат, машут руками, чтоб возвращался, тоже как на Иссык-Куле. Игнорирую.

     Проплыл еще метров 500 - здорово!!! Подгребают спасатели на лодке и кричат в мегафон, да так грубо, в приказном тоне! чтобы залез в их лодку. Объясняю, мол всё в порядке, в помощи не нуждаюсь. Подплыли ближе и хрясь мне веслом по голове. «Ну, падла - щас вас самих спасать будут».

     Подныриваю, хватаю лодку за борт, резко вниз, лодка зачерпывает воду, выныриваю, один стоит с веслом наготове - подныриваю под лодку, где им меня не видно, опять зачерпываю лодкой воду, и опять, и опять, отвязались, уплыли. Думаю - убедились, что я в их помощи и впрямь не нуждаюсь.

     Проплыл вдоль берега с километр, любуясь пейзажем, выхожу на берег, где встречает меня целая делегация спасателей. Говорят: «Вы…», подаёт руку, я без задней мысли протягиваю свою, и сообразить не успел, как меня на приём взяли, скрутили, упаковали, благо песок мягкий! Говорят: «Вы нарушитель границы СССР!» Чуть не шпион! «Мы вынуждены Вас задержать, сейчас КГБ-шник придёт, будет разбираться, что с Вами делать.»
Print Friendly and PDF